Les maires

Mairie de Guessling-Hémering, source : agglo-saint-avold.fr

Liste des maires de 1666 à nos jours, par Jean Claude KLEIN d’après les relevés des plaids annaux, des registres paroissiaux et des registres d’état civil). Complété par la liste des maires de 1681 à 1748, communiquée par Guillaume COURTADE. D’après les actes notariés (réf A.D.M 3E. 6433-3E 6435-3E 1977-3E 1978).

NomDébut de mandatFin de mandat
Christophe DOREE dit Belagarde16661670
Georges PETIT16711674
Sondag POTHE16741677
Jean PETIT(KLEIN)16771692
Jean KLEIN16921713
Claude GRIMMER17141722
Vincent KLEIN17221724
Vincent ALBRECHT17241725
Jean HESSE17251726
Jean Pierre GRIMMER17261729
Didelerich VINQUELMANen 1729
Nicolas KLEINen 1729
Jean Nicolas HESSEen 1730
Nicolas KLEIN17311749
Jean ALBRECHT17501761
Jean MULLER17611765
Sébastien ALBRECHT17651770
Jean ALBRECHT17701776
Philippe HESSE17761777
Nicolas HESSE17771779
Jean ALBRECHT17791783
Pierre HENSIENNE17831787
Jean Pierre BARTHELEMY17871791
Jean ALBRECHTen 1791
Pierre HENTZIENen 1792
Jean ALBRECHTen 1793
Pierre BRICE17931794
Jean ALBRECHT17941797
Michel KLEIN17971799
Nicolas THISSE17991800
Jacques JEAN18001803
Jean-Baptiste MARGOTTY18031806
Thomas MANGIN18071813
Nicolas GRIMMER1814Juillet 1816
Nicolas LORENTZjuillet 1816juillet 1817
Jean-Baptiste MARGOTTYd’août 1817février 1820
Christophe BECKERfévrier 1820avril 1821
Christophhe MULLERd’avril 1821février 1826
Christophe BECKERfévrier 1826octobre 1830
Jean DOULCOnovembrer 183012997
François SEICHEPINEseptembre 1835mai 1839
Pierre HESSEjuin 1839août 1844
Joseph JACOBaoût 1844novembe 1845
Christophe GRIMMERdécembre 1845avril 1848
Jean Nicolas MULLERavril 1848juillet 1852
Nicolas DOULCOjuillet 1852septembre 1854
Jean KLEINoctobre 1854décembre 1858
Dominique MAIREjanvier 1859juillet 1865
Pierre GRIMMERseptembre 1865février 1872
Christophe HESSEfévrier 1872février 1882
Jean Nicolas KLECKmars 1882octobre 1908
Louis TURCKoctobre 1908novembre 1918
Jean-Pierre MULLERdécembre 1918juillet 1925
Eugène JACOBaoût 1925avril 1935
Nicolas JACOBmai 1935mai 1937
Nicolas MULLERmai 1937février 1959
Isidore KRAUSER dit “ISI”avril 1959mars 1965
Edouard JACOBmars 1965février 1983
Julien KLEINmars 1983avril 1995
Bernard CUVILLIERseptembre 1995mars 2008
Gérard JACOBavril 2008mai 2020
Rémy FRANCKmai 2020en cours